10 июля 2020
Подведены итоги рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации по итогам 2019 года

10 июля состоялась церемония подведения итогов рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ за 2019 финансовый год.

Рейтинг эффективности и прозрачности закупочных систем регионов Российской Федерации проводится общероссийской общественной организацией «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам» при партнерстве Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы России, Казначейства РФ, Счетной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, региональных органов исполнительной власти, общественных организаций.

Целью рейтинга является оценка и сопоставление закупочных систем субъектов Российской Федерации по степени обеспечения эффективности и прозрачности при осуществлении закупочной деятельности.

Тюменская область в очередной раз подтвердила высокий уровень развития системы государственных и муниципальных закупок. По итогам совокупного рейтинга регион занял первое место среди регионов – участников. В этом году участие в расчете приняли 49 регионов.

Сохранив лидирующие позиции по показателям «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок», «Оценка профессионализма заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами», «Исполнение контрактов», Тюменская область признана лидером в новых номинациях: «Оценка информационной инфраструктуры», «Оценка осуществления закупочных процедур». Особая важность последней номинации отдельно отмечена депутатом Государственной Думы А.А. Геттой, так как она включает максимальное количество показателей и характеризует в целом качество закупочной системы региона. По всем остальным показателям региону присвоен высший уровень эффективности.

Высокое положение Тюменской области стало результатом проводимой на постоянной основе работы по совершенствованию системы контрактных отношений в регионе, оптимизации, повышению эффективности государственных и муниципальных закупок.